Depiction

Johann Wolfgang von Goethe

born 28. August 1749 in Frankfurt am Main
died 22. März 1832 in Weimar
Schriftsteller, Publizist, Politiker, Jurist, Naturwissenschaftler, Theaterintendant, Maler, Zeichner

Biographical Details
Staatsmann, Geheimrat
Place of Activity: Weimar

Name variants
Johann Wolfgang Goethe, Johan Wolfgang von Goethe, Johan Wolphgang Goethe, Johan W. von Goethe, Joh. Wolfg. v. Goethe, J. Wolfgang Goethe, J. W. v. Goethe, J. W. Goethe, Jan Wolfgang Goethe, Jean Wolfgang von Goethe, Juan Wolfgang von Goethe, Juan Wolfgang Goethe, Juan W. Goethe, João Wolfgang von Goethe, Iohann Wolfgang Goethe, Iohan Wolphgang Goethe, Ioannes W. Goethe, I. W. Goethe, Wolfgango Goethe, Wolfango Goethe, W. von Goethe, Volfgango Goethe, Volfango Goethe, Giov. L. Goethe, G. L. Goethe, Goethe, Johann Wolfgang Von Goethe, Goethius, Johann W. êvonë Göthe, Jan Wolfgang Göthe, Jan Wolfang Göthe, J. W. von Göthe, Giov. Volfango Göthe, Göthe, Iogann V. Göte, Göte, Iohan V. p'on Goete, Iohan Volp'gang Goet'e, Goet'e, Goe te, Gêôt'ê, Jochan Volfgang G'ote, Yohan Volfgang Gete, V. f. G'ote, G'ote, J. V. Gót, Gót, I. V. Go't, Goithios, Gotenin, Gejteh, Jōhan Wolfgang fon Gete, Johann Volʹfgang Gete, Johans Volfgangs Géte, Johanas Volfgangas Gėtė, Jochan Volfgang Gete, Jogann Vol'fgang fon Gete, Jogann Vol'fgang êfonë Gete, Jogann-Vol'fgang Gete, J. V. Gete, J.-V. Gete, Iogann W. Gete, I. W. Gete, Iohan Volfgang Gete, Iogann Vol'fgang Gëte, Johann Volfgang Gëte, Iogann Vol'fgang Ge͏̈te, I. V. Gete, I.-V. Gete, Yohan Wolfgang Gete, Yôhân Wôlfgang fôn Gete, Yôhan Wolfgang Gête, Yohann Volfqanq Gete, Yogann Volʹfgang Gete, Y. W. Gete, Y. W. Gêtê, Volʹfgang Gete, V. Gete, Egan Vol'fgang Gete, Gete, Gēte, Gě'ṭe, G. Gette, Yuehan Wofugang Gede, Gede, Ge de, Yohan Ṿolfgang fon Geteh, Yūhān Wulfgāng fun Gūta, Yūhān Wulfgāng fūn Gūta, Yūhān Wulfǧānǧ fūn Ǧūta, Gūta, Ǧīta, Ǧītā, Ǧītah, Ǧītih, Johan Wolphgang Giote, J. W. Giote, Jochan Volfgang Gǐote, J. V. Giote, Yūhān Fūlfġānḡ Ġūta, Yūhān Fūlfġānḡ Ġūtah, Yūhān Vūlfġanġ fūn Ġūtih, Yūhān Fūlfġānḡ Ġūtih, Yohan Welfgang fon Goytä, Johān Bholphgãā Gyote, Yohan Wolfgang Gyot'e, Yohan Volfgang Gyot'e, YŚuhŚan VŚulf·gan·g fŚun GŚutih, Giochan Bolphnkannk phon Gkaite, Giochan Bolphnkannk êphonë Gkaite, Giochan B. phon Gkaite, Iōann Mpolphgang Gkaite, Gkaite, Yohan Polp'ŭgang p'on Koet'e, Koet'e, Volfkank Kêôt'ê, Kēōthē, Johann Volfgang Kote, Jochann Volfgang Kote, J. V. Kote, V. Kote, Johann-Vol'fhanh Hete, E͏̈han Vol'fhanh He͏̈te, Ëhan Vol'fhanh Hëte, Iohann Volfqanq Höte, Yo han Bol peu gang pon Goe te, Yohan-Bolpeugang-pon-Goete, Yue han Wo fu gang Ge de, Yuehan-Wofugang-Gede, Yohan Wolfgang Gyote, Johann Wolfgang v. Goethe, Johann W. von Goethe, Johann W. Goethe, J. W. von Goethe, Wolfgang von Goethe, Wolfgang Goethe, Johan Volfgang Gete, Iogann Volʹfgang Gete, J.V. Gete, I.V. Goithios, Yohan Vorufugangu Fon Gēte, Yūhān Fūlfġānġ fūn Ġūtih, Goythe, J.W. von Goethe, J.W. Goethe, Йоҳанн Волфганг Гёте, 歌德, 約翰・沃爾夫岡・馮・歌德, 约翰・沃尔夫冈・冯・歌德, ヨハン・ヴォルフガング・フォン ゲーテ, יוהן וולפגנג פון גתה, 歌德, ヨハン・ヴォルフガング・フォン ゲーテ
1
No Cover Image
Creator: Schneemann, Walther
Published: Weimar : Böhlau, 1943
Druckschrift
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
2
No Cover Image
Contributor: Werner, Oskar
Published: [Köln] : BMG Wort, 2000
Audio
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
3
No Cover Image
Creator: Goethe, Johann Wolfgang von
Published: Leipzig : Insel-Verl, 1909 ; [u.a.]
Druckschrift
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
4
No Cover Image
Creator: Goethe, Johann Wolfgang von
Published: Leipzig : Insel-Verl, 1909 ; [u.a.]
Druckschrift
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
No Cover Image
Creator: Goethe, Johann Wolfgang von
Published: Leipzig : Insel-Verl, 1909 ; [u.a.]
Druckschrift
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
No Cover Image
Creator: Goethe, Johann Wolfgang von
Published: Stuttgart : Verl. der Expedition der Freya, (Hoffmann), 1868
Druckschrift
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
7
No Cover Image
Creator: Goethe, Johann Wolfgang von
Published: Stuttgart : Verl. der Expedition der Freya, (Hoffmann), 1868
Druckschrift
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
No Cover Image
Creator: Goethe, Johann Wolfgang von
Published: Stuttgart : Cotta, 1869
Druckschrift
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
9
No Cover Image
Creator: Goethe, Johann Wolfgang von
Published: Stuttgart : Verl. der Expedition der Freya, 1868
Druckschrift
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
11
No Cover Image
Creator: Goethe, Johann Wolfgang von
Published: Stuttgart : Cotta, 1868
Druckschrift
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
12
No Cover Image
Creator: Goethe, Johann Wolfgang von
Published: Cassel and Göttingen : George H. Wigand, 1862
Druckschrift
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
13
No Cover Image
Creator: Auerbach, Berthold
Published: Stuttgart : Cotta, 1861
Druckschrift Elektronische Ressource
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
14
No Cover Image
Published: Berlin : Duncker, 1849
Druckschrift Elektronische Ressource
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
15
No Cover Image
Creator: Düntzer, Heinrich
Published: Leipzig : Dyk, 1888
Druckschrift
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
17
No Cover Image
Creator: Goethe, Johann Wolfgang von
Published: Leipzig : Insel-Verl, 1909 ; [u.a.]
Druckschrift
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
18
No Cover Image
Creator: Goethe, Johann Wolfgang von
Published: München : G. Müller, 1914 ; Leipzig
Druckschrift
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
19
No Cover Image
Creator: Goethe, Johann Wolfgang von
Published: Leipzig : Breitkopf und Härtel, 1890
Druckschrift
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
20
No Cover Image
Creator: Goethe, Johann Wolfgang von
Published: Leipzig : Weber, 1922
Druckschrift
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK