Scholz, Robert

Schauspieler
born 23 April 1886
died 10 October 1927 in Berlin

Biographical Details
Auszeichnung: Deutscher Filmpreis 1969: Filmband in Gold für langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen Film
Gender: Männlich
Place of Activity: Düsseldorf
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Film

727 events related to this person in the search portal

Name variants
Scholtz, Robert

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 150 for search 'Scholz, Robert (GND 1015752268)', query time: 0.05s Refine Results
1
In Düsseldorfer Stadttheater
Goethe, Johann Wolfgang von (Contributor), Beethoven, Ludwig van (Composer), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
2
3
In Düsseldorfer Stadttheater
Duschak, Béla (Director), Ponto, Erich (Actor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt: 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
4
In Düsseldorfer Stadttheater
Ascher, Leo (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. ineinander gelegt. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
5
In Düsseldorfer Stadttheater
Schiller, Friedrich (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
7
In Düsseldorfer Stadttheater
Stiegmann, Eduard (Composer), Görner, Karl August (Contributor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
9
In Düsseldorfer Stadttheater
Meyer-Förster, Wilhelm (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
10
In Düsseldorfer Stadttheater
Hartleben, Otto Erich (Contributor), Nonnenbruch, Robert (Director), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
11
In Düsseldorfer Stadttheater
Meyer-Förster, Wilhelm (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
12
In Düsseldorfer Stadttheater
Schiller, Friedrich (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
13
In Düsseldorfer Stadttheater
Meyer-Förster, Wilhelm (Contributor), Nonnenbruch, Robert (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
14
In Düsseldorfer Stadttheater
Ibsen, Henrik (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
15
In Düsseldorfer Stadttheater
Stein, Hermann Martin (Contributor), Söhngen, Ernst (Contributor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
17
In Düsseldorfer Stadttheater
Stiegmann, Eduard (Composer), Görner, Karl August (Contributor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
18
In Düsseldorfer Stadttheater
Stein, Leo Walther (Contributor), Heller, Ludwig (Contributor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
19
In Düsseldorfer Stadttheater
Kleist, Heinrich von (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
20
In Düsseldorfer Stadttheater
Ascher, Leo (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. ineinander gelegt. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK