Hofknecht, Jahn

Schauspieler, Sänger
born 14 April 1868 in Coburg

Biographical Details
1884 Debüt in Coburg, danach Barmen, Mainz, Halle, Gent, Kassel (Hoftheater 7 Jahre), seit 1898 am Düsseldorfer Stadttheater. Verheiratet mit der Tänzerin Minna Hartung, (mindestens) zwei Töchter (Ballett). Gastauftritte in London (1904-08), Bayreuth (1909)
Gender: Männlich
Place of Activity: Düsseldorf
Geographic Area Code: Deutschland

1073 events related to this person in the search portal

Name variants
Hofknecht, Jan; Hofknecht, Jean

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 1,081 for search 'Hofknecht, Jahn (GND 1014991587)', query time: 0.04s Refine Results
1
In Düsseldorfer Stadttheater
Goethe, Johann Wolfgang von (Contributor), Beethoven, Ludwig van (Composer), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
2
In Düsseldorfer Stadttheater
Thomas, Ambroise (Composer), Carré, Michel (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
3
In Düsseldorfer Stadttheater
Wolf-Ferrari, Ermanno (Composer), Zangarini, Carlo (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
4
In Düsseldorfer Stadttheater
Schubert, Franz (Composer), Willner, Alfred Maria (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
5
In Düsseldorfer Stadttheater
Jarno, Georg (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
6
In Düsseldorfer Stadttheater
Kreutzer, Conradin (Composer), Raimund, Ferdinand (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
7
8
In Düsseldorfer Stadttheater
Massenet, Jules (Composer), Léna, Maurice (Contributor), ...
Düsseldorf 1 Faltbl. : 30 x 36 cm, gefaltet 30 x 18 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
10
In Düsseldorfer Stadttheater
Heyse, Paul (Contributor), Schlismann-Brandt, Robert (Director), ...
Düsseldorf 1 Plakat : sw ; 29 x 18 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
12
In Düsseldorfer Stadttheater
Albert, Eugen d' (Composer), Lothar, Rudolf (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 31 x 46 cm, gefaltet 31 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
14
In Düsseldorfer Stadttheater
Duschak, Béla (Director), Ponto, Erich (Actor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt: 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
15
In Düsseldorfer Stadttheater
Müller, Hans (Contributor), Zimmermann, Ludwig (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
16
In Düsseldorfer Stadttheater
Stein, Hermann Martin (Contributor), Söhngen, Ernst (Contributor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
17
In Düsseldorfer Stadttheater
Mozart, Wolfgang Amadeus (Composer), Schikaneder, Emanuel (Contributor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
18
In Düsseldorfer Stadttheater
Schiller, Friedrich (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
19
In Düsseldorfer Stadttheater
Planquette, Robert (Composer), Clairville, Charles (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 46 x 31 cm, gefaltet 31 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
20
In Düsseldorfer Stadttheater
Zeller, Carl (Composer), West, Moritz (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 19 x 26 cm, gefaltet 19 x 13 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK