Scholz, Robert

Schauspieler
born 23 April 1886
died 10 October 1927 in Berlin

Biographical Details
Auszeichnung: Deutscher Filmpreis 1969: Filmband in Gold für langjähriges und hervorragendes Wirken im deutschen Film
Gender: Männlich
Place of Activity: Düsseldorf
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Film

727 events related to this person in the search portal

Name variants
Scholtz, Robert

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 181 - 200 results of 730 for search 'Scholz, Robert (GND 1015752268)', query time: 0.03s Refine Results
182
In Düsseldorfer Stadttheater
Stahl, F. (Composer), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet: 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
183
In Düsseldorfer Stadttheater
Schiller, Friedrich (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
184
In Düsseldorfer Stadttheater
Shakespeare, William (Contributor), Schlegel, August Wilhelm von (Translator), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
185
In Düsseldorfer Stadttheater
Schönherr, Karl (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
186
In Düsseldorfer Stadttheater
Brehmer, Fritz (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl.ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
187
In Düsseldorfer Stadttheater
Bredschneider, Willy (Composer), Zepler, Bogumil (Composer), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
188
In Düsseldorfer Stadttheater
Jarno, Georg (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
189
In Düsseldorfer Stadttheater
Hebbel, Friedrich (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
190
In Düsseldorfer Stadttheater
Fall, Leo (Composer), Brammer, Julius (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
191
In Düsseldorfer Stadttheater
Hauptmann, Gerhart (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
192
In Düsseldorfer Stadttheater
Lessing, Gotthold Ephraim (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
193
In Düsseldorfer Stadttheater
Stein, Hermann Martin (Contributor), Söhngen, Ernst (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
194
In Düsseldorfer Stadttheater
Herzog, Rudolf (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinadergel.: 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
195
In Düsseldorfer Stadttheater
Rößler, Carl (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
196
In Düsseldorfer Stadttheater
Sudermann, Hermann (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
197
In Düsseldorfer Stadttheater
Shakespeare, William (Contributor), Heyse, Paul (Translator), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
198
In Düsseldorfer Stadttheater
Molière (Contributor), Fulda, Ludwig (Translator), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
199
In Düsseldorfer Stadttheater
Stahl, F. (Composer), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet: 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
200
In Düsseldorfer Stadttheater
Eulenberg, Herbert (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK