Klaiber-Gottschau, Pauline

Übersetzerin, Schriftstellerin
born 30 October 1855
died 30 September 1944 in Stuttgart

Biographical Details
Übersetzerin; Übersetzerin aus dem Schwed., Norweg. u. Dän.
Place: Deutschland
Publications:
Hamsun, Knut: Segen der Erde | Sick, Ingeborg M.: Von Erde bist du genommen | Petersen, Nis: Die Sandalenmachergasse | Sick, Ingeborg M.: Schritte in der Nacht | Aus meinen Kindertagen | Heidenstam, Verner von: Die Schweden und ihre Häuptlinge | Sick, Ingeborg M.: Im Schatten des Klosters | Sick, Ingeborg M.: Der Hochlandspfarrer | Sick, Ingeborg M.: Der Schatz von Hohenburg und andere Erzählungen | Der Sonnenbaum u. andere Märchen | Gunnarsson, Gunnar: Schwarze Schwingen | Sick, Ingeborg M.: Jungfrau Else | Babbens Tagebuch


Name variants
Gottschau, Pauline K.-; Gottschau, Pauline Klaiber-; Gottschau, Pauline; Klaiber, Pauline Gottschau-; Klaiber, P.; Klaiber, Pauline; Gottschau Klaiber, Pauline; Kleiber, Pauline; Gottschau-Klaiber, Pauline

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 3 results of 3 for search 'Klaiber-Gottschau, Pauline (GND 115374337)', query time: 0.01s Refine Results
1
In Insel-Bücherei
Strindberg, August (Author), Klaiber-Gottschau, Pauline (Contributor)
Leipzig : Insel-Verl., 1919 67 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
2
In Insel-Bücherei
Strindberg, August (Author), Klaiber-Gottschau, Pauline (Contributor)
Leipzig : Insel-Verl., 1925 67 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
In Insel-Bücherei
Strindberg, August (Author), Klaiber-Gottschau, Pauline (Contributor)
Leipzig : Insel-Verl., 1919 65 S., Noten
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK