Ascher, Leo

Komponist, Musiker, Jurist
born 17 August 1880 in Wien
died 25 February 1942 in New York, NY

Biographical Details
Komponist
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Österreich; Europa; Frankreich; USA
GND Subject Category: Personen zu Musik, Personen zu Recht
Publications:
Der Soldat der Marie | [Botschafterin Leni ] | Vergeltsgott | Hoheit tanzt Walzer | Die Violine | [Hoheit tanzt Walzer ] | Der Künstlerpreis

Familial Relationship
Ascher-Nash, Franzi; Frankl, Albert; Franz, Viktor
17 events related to this person in the search portal

Name variants
Ascher, ...

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 24 for search 'Ascher, Leo (GND 116360593)', query time: 0.05s Refine Results
1
In Düsseldorfer Stadttheater
Ascher, Leo (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. ineinander gelegt. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
2
In Düsseldorfer Stadttheater
Ascher, Leo (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. ineinander gelegt. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
3
In Düsseldorfer Stadttheater
Ascher, Leo (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
4
In Düsseldorfer Stadttheater
Ascher, Leo (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
5
In Düsseldorfer Stadttheater
Ascher, Leo (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
6
In Düsseldorfer Stadttheater
Ascher, Leo (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. ineinander gelegt. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
7
Neidhart, August (Author), Rebner, Arthur (Author), ...
Wiener Operetten-Verl.
91 S., graph. Darst.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
Léon, Victor (Author), Ascher, Leo (Contributor)
Verl. des k. k. priv. Theaters an der Wien, 1905
47 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
9
In Düsseldorfer Stadttheater
Ascher, Leo (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
10
In Düsseldorfer Stadttheater
Ascher, Leo (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
11
In Düsseldorfer Stadttheater
Ascher, Leo (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. ineinander gelegt. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
12
In Düsseldorfer Stadttheater
Ascher, Leo (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
13
In Düsseldorfer Stadttheater
Ascher, Leo (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
14
In Düsseldorfer Stadttheater
Ascher, Leo (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
15
In Düsseldorfer Stadttheater
Ascher, Leo (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. ineinander gelegt. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
16
In Düsseldorfer Stadttheater
Ascher, Leo (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
17
In Düsseldorfer Stadttheater
Ascher, Leo (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
18
In Düsseldorfer Stadttheater
Ascher, Leo (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
19
In Düsseldorfer Stadttheater
Ascher, Leo (Composer), Buchbinder, Bernhard (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
20
Ascher, Leo (Author), Brammer, Julius (Contributor), ...
Wien : Karczag, 1912
32 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK