Zimmermann, Ludwig

Schauspieler, Theaterdirektor
born 1854
died 1934

Gender: Männlich
Geographic Area Code: Deutschland

144 events related to this person in the search portal

Name variants
Zimmermann, Ludwig Heinrich; Zimmermann, Ludw.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 147 for search 'Zimmermann, Ludwig (GND 116999772)', query time: 0.15s Refine Results
1
In Düsseldorfer Stadttheater
Phillips, Stephen (Contributor), Schlismann-Brandt, Robert (Reviser), ...
Düsseldorf 1 Plakat : sw ; 29 x 18 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
2
In Düsseldorfer Stadttheater
Müller, Hans (Contributor), Zimmermann, Ludwig (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
3
In Düsseldorfer Stadttheater
Phillips, Stephen (Contributor), Schlismann-Brandt, Robert (Reviser), ...
Düsseldorf 1 Plakat : sw ; 29 x 18 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
4
In Düsseldorfer Stadttheater
Hardt, Ernst (Contributor), Zimmermann, Ludwig (Director), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinandergel. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
5
In Düsseldorfer Stadttheater
Brandts Buys, Jan (Composer), Hardt-Warden, Bruno (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
6
In Düsseldorfer Stadttheater
Wied, Gustav (Contributor), Jacob, Ida (Translator), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 31 x 46 cm, gefaltet 31 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
7
In Düsseldorfer Stadttheater
Wildenbruch, Ernst von (Contributor), Zimmermann, Ludwig (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 30 x 46 cm, gefaltet 30 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
8
In Düsseldorfer Stadttheater
Schiller, Friedrich (Contributor), Zimmermann, Ludwig (Director), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinandergel. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
9
In Düsseldorfer Stadttheater
Schiller, Friedrich (Contributor), Zimmermann, Ludwig (Director), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinandergel. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
10
In Düsseldorfer Stadttheater
Brandts Buys, Jan (Composer), Hardt-Warden, Bruno (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
11
In Düsseldorfer Stadttheater
Beethoven, Ludwig van (Composer), Treitschke, Georg Friedrich (Contributor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
12
In Düsseldorfer Stadttheater
Wildenbruch, Ernst von (Contributor), Zimmermann, Ludwig (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 46 x 31 cm, gefaltet 31 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
13
In Düsseldorfer Stadttheater
Wildenbruch, Ernst von (Contributor), Zimmermann, Ludwig (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 46 x 31 cm, gefaltet 31 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
14
In Düsseldorfer Stadttheater
Schönthan, Franz von (Contributor), Baudissin, Wolf von (Contributor), ...
Düsseldorf 1 Faltbl. : 30 x 36 cm, gefaltet 30 x 18 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
15
In Düsseldorfer Stadttheater
Phillips, Stephen (Contributor), Schlismann-Brandt, Robert (Reviser), ...
Düsseldorf 1 Plakat : sw ; 30 x 18 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
16
In Düsseldorfer Stadttheater
Müller, Hans (Contributor), Zimmermann, Ludwig (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
17
In Düsseldorfer Stadttheater
Grillparzer, Franz (Contributor), Zimmermann, Ludwig (Director), ...
Düsseldorf 1 Plakat : sw ; 29 x 18 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
18
In Düsseldorfer Stadttheater
Müller, Hans (Contributor), Zimmermann, Ludwig (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
19
In Düsseldorfer Stadttheater
Brandts Buys, Jan (Composer), Hardt-Warden, Bruno (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
20
In Düsseldorfer Stadttheater
Wied, Gustav (Contributor), Jacob, Ida (Translator), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 31 x 46 cm, gefaltet 31 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK