Lippschitz, Arthur

Schriftsteller
born 27 September 1871 in Mannheim
died 1 May 1922 in Berlin

Biographical Details
Schriftsteller, Dr. phil., Dramatiker, Drehbuchautor
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturwissenschaft (Literaturwissenschaftler), Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)

6 events related to this person in the search portal

Name variants
Georg, Arthur; Lippschitz, Artur; Schütz, A. L.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 11 results of 11 for search 'Lippschitz, Arthur (GND 117057460)', query time: 0.03s Refine Results
1
In Düsseldorfer Stadttheater
Horst, Julius (Contributor), Lippschitz, Arthur (Contributor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
2
In Düsseldorfer Stadttheater
Stein, Leo Walther (Contributor), Lippschitz, Arthur (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 46 x 31 cm, gefaltet 31 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
3
In Düsseldorfer Stadttheater
Horst, Julius (Contributor), Lippschitz, Arthur (Contributor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
4
In Düsseldorfer Stadttheater
Stein, Leo Walther (Contributor), Lippschitz, Arthur (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 46 x 31 cm, gefaltet 31 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
5
In Düsseldorfer Stadttheater
Stein, Leo Walther (Contributor), Lippschitz, Arthur (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 46 x 31 cm, gefaltet 31 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
6
In Düsseldorfer Stadttheater
Horst, Julius (Contributor), Lippschitz, Arthur (Contributor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
7
Lippschitz, Arthur (Author), Schönau, Max (Author), ...
Bloch, 1915
97 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
Lippschitz, Arthur (Author)
Berlin : Berliner Theater-Verl., 1912
64 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
10
Lippschitz, Arthur (Author)
Berlin : Bloch, 1908
77 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
11
Lippschitz, Arthur (Author)
München : Rubinverl., 1911
95 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK