Stahl, Ernst Leopold

Schriftsteller, Dramaturg, Theaterkritiker
born 19 April 1882 in Mannheim
died 19 June 1949 in Mannheim

Biographical Details
Begr. des Heidelberger Hebbel-Vereins; 1914-1923 Theaterkritiker der 'Neuen Badischen Landeszeitung' Mannheim
Gender: Männlich
Place of Activity: Freiburg im Breisgau/Düsseldorf/Nottingham/Mannheim
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller), Personen zu Theater, Tanz
Publications:
Stahl, Ernst L.: Die klassische Zeit des Mannheimer Theaters | Stahl, Ernst L.: Das Mannheimer Nationaltheater ; ein Jahrhundert Deutscher Theaterkult* | Stahl, Ernst L.: Lebendiges Theater | Stahl, Ernst L.: Joseph von Auffenberg und Das Schauspiel der Schillerepigonen | Stahl, Ernst L.: Das englische Theater im 19. Jahrhundert | Stahl, Ernst L.: Die religiöse und die humanitätsphilosophische Bildungsidee und die En* | Stahl, Ernst L.: Der Hebbelverein in Heidelberg | Stahl, Ernst L.: Joseph von Auffenberg und das Schauspiel der Schillerepigoren | Stahl, Ernst L.: Mozart am Oberrhein

Familial Relationship
Stahl, Tasso; Stahl, Erna
59 events related to this person in the search portal

Name variants
Stahl, Ernst L.; Stahl, E. L.; Stahl, Ernst; Stahl, Ernest Leopold

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 103 for search 'Stahl, Ernst Leopold (GND 117203262)', query time: 0.02s Refine Results
1
Stahl, Ernst Leopold (Author)
Darmstadt : Hohmann, 1915
45 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
In Theatergeschichtliche Forschungen
Stahl, Ernst Leopold (Author)
Hamburg [u.a.] : Voss, 1910 X, 235 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
Stahl, Ernst Leopold (Author)
Mannheim : Hakenkreuzbanner-Verl., 1940
300 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
5
Stahl, Ernst Leopold (Author), Niessen, Carl (Contributor)
Stuttgart : Kohlhammer, 1947
768, 48 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
6
In Deutsche Theaterkultur / Reihe 01 [2]
Stahl, Ernst Leopold (Author)
Jena : Diederichs, 1917 79 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
7
Friedrich II., Preußen, König (Author), Stahl, Ernst Leopold (Contributor)
Berlin : Langen, G. Müller, 1937
128 S. 8"
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
11
In Schauspielhaus Düsseldorf
Stahl, Ernst Leopold (Director), Holz, Artur (Director), ...
Düsseldorf 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
15
In Schauspielhaus Düsseldorf
Stahl, Ernst Leopold (Director), Legerlotz, Gustav (Reviser), ...
Düsseldorf 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
17
In Schauspielhaus Düsseldorf
Eulenberg, Herbert (Speaker), Stahl, Ernst Leopold (Director), ...
Düsseldorf 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
18
In Schauspielhaus Düsseldorf
Stahl, Ernst Leopold (Director), Laporte, Walther (Conductor), ...
Düsseldorf 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
19