Hollander-Lossow, Else von

Übersetzerin, Schriftstellerin
born 23 March 1884 in Stralsund
died 1944

Biographical Details
Deutsche Übersetzerin und Erzählerin; heiratete 1914 Walter von Hollander, 1924 Rudolf von Lossow
Place of Activity: Meuselbach
Place: Deutschland
Publications:
Jacobsen, Jens P.: Frau Marie Grubbe. - 1920 | Strindberg, August: Ausgewählte Romane. - 1919 | Lorentzen, Mogens: Familie Gelinde. - [19]42 | Hollander-Lossow, Else von: Frauen und Feinde um Richelieu. - 1937 | Madelung, Aage: Zirkus Mensch. - 1918 | Bang, Herman: Gesammelte Werke | Hollander-Lossow, Else von: Hinter der lachenden Maske. - 1939 | Hollander-Lossow, Else von: Kaufmann des großen Königs. - 1942

Familial Relationship
Lossow, Rudolf von; Hollander, Walther von


Name variants
Glawe von Lossow, Else von Hollander-; Hollander, E. von; Hollaender, Else von; Lossow, Else Hollander-; Lossow, Else von; Hollander-Glawe von Lossow, Else von; Hollander-Lossow, Else; Lossow, Else von Hollander-; Glawe, Else; Hollander, Else von

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 15 results of 15 for search 'Hollander-Lossow, Else von (GND 117221600)', query time: 0.02s Refine Results
1
Strindberg, August (Author), Hollander-Lossow, Else von (Translator)
München : Hyperionverl., 1919
212 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
2
Strindberg, August (Author), Hollander-Lossow, Else von (Translator)
München : Hyperionverl., 1919
266 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
3
Strindberg, August (Author), Hollander-Lossow, Else von (Translator)
München : Hyperionverl., 1919
219 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
4
Strindberg, August (Author), Hollander-Lossow, Else von (Translator)
München : Hyperionverl., 1919
371 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
Strindberg, August (Author), Hollander-Lossow, Else von (Contributor)
München : Hyperionverl., 1919
372 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
Strindberg, August (Author), Hollander-Lossow, Else von (Contributor)
München : Hyperionverl., 1919
342 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
7
Rosenkrantz, Palle (Author), Hollander-Lossow, Else von (Translator)
Kopenhagen [u.a.] : Gefion-Verl., 1928
288 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
Strindberg, August (Author), Hollander-Lossow, Else von (Contributor)
München : Hyperionverl., 1919
234 S., Notenbeisp.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
9
Strindberg, August (Author), Hollander-Lossow, Else von (Translator)
München : Hyperionverl., 1919
209 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
10
Strindberg, August (Author), Hollander-Lossow, Else von (Contributor)
München : Langen - Müller
IV, 234 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
11
Lagerlöf, Selma (Author), Knudsen, Poul (Author), ...
Frankfurt am Main : Fischer, 1955
165 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
12
Lagerlöf, Selma (Author), Knudsen, Poul (Author), ...
Berlin : Suhrkamp
106 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
13
Rosenkrantz, Palle (Author), Hollander-Lossow, Else von (Translator)
Kopenhagen [u.a.] : Gefion-Verl., 1928
288 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
14
Strindberg, August (Author), Hollander-Lossow, Else von (Contributor)
München : Hyperionverl., 1919
486 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
15
Ibsen-Bille, Irene (Author), Hollander-Lossow, Else von (Translator)
Ahn & Simrock, 1932
68 S.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK