Steckel, Leonard

Theaterintendant, Theaterkritiker, Regisseur, Schauspieler
born 8 January 1901 in Iwano-Frankiwsk
died 9 February 1971 in Aitrang

Biographical Details
Holocaust-Überlebender (emigrierte 1933 in die Schweiz); kehrte 1953 nach Deutschland (Bundesrepublik) zurück. Der Nachlass befindet sich im Archiv der Akademie der Künste, Berlin.; Wirkte in Zürich u. Berlin; Filmschauspieler, Filmregisseur; Remigration nach Deutschland (Bundesrepublik Deutschland); Schauspieler, Regisseur, Theaterkritiker und Intendant
Place of Activity: Berlin

Familial Relationship
Steckel, Hermi; Bazar, Abraham; Ott, Theo; Mihaly, Jo; Golz, Anja; Magron, René

Place: Deutschland; Sowjetunion; Europa
Subject: Personen zu Theater, Tanz, Personen zu Rundfunk, Neuen Medien


Name variants
Steckel, Leonhard
1
No Cover Image
In Über die Grenzen
Giehse, Therese (Contributor), Ginsberg, Ernst (Contributor), ...
Affoltern : Aehren Verl, 1945
62 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin, Bibliothek Availability KVK
2
No Cover Image
Goldoni, Carlo (Author), Steckel, Leonard (Contributor)
s.l. ; (Berlin) : s.n. ; (Hilke)
111 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
3
No Cover Image
Published [ca. 1964] Strindberg, August (Author), Reich, Willi (Contributor), ...
München : Desch
39 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
4
No Cover Image
Published [ca. 1964] Strindberg, August (Author), Reich, Willi (Contributor), ...
München : Desch
25 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
No Cover Image
Grünwald, Alfred (Author), Steckel, Leonard (Contributor), ...
[München] : 1953
80 Bl.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK