Anzengruber, Ludwig

Schriftsteller
born 29 November 1839 in Wien
died 10 December 1889 in Wien

Biographical Details
Österreichischer Schriftsteller. Träger des Grillparzer-Preises. Gründete gemeinsam mit Felix Fischer das Deutsche Volkstheater Wien.
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Österreich
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Anzengruber, Ludwig: Elfriede | Anzengruber, Ludwig: Wolken und Sunn'schein | Anzengruber, Ludwig: Dorfgänge | Anzengruber, Ludwig: Doppelselbstmord | Anzengruber, Ludwig: Dorf-Romane | Anzengruber, Ludwig: Die Kameradin | Anzengruber, Ludwig: Der ledige Hof | Anzengruber, Ludwig: Launiger Zuspruch und Ernste Red' | Anzengruber, Ludwig: Der Schandfleck | Anzengruber, Ludwig: Hand und Herz

7 works related to this person in the search portal
121 events related to this person in the search portal

Name variants
Анценгрубер, Людвиг; Gruber, Ludwig; Anzengruber, Ludw.; Gruber, L.; Anzengruber, L.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 110 for search 'Anzengruber, Ludwig (GND 11850357X)', query time: 0.04s Refine Results
1
Anzengruber, Ludwig (Author)
Stuttgart : Cotta, 1898
298 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
Anzengruber, Ludwig (Author)
Stuttgart : Cotta, 1898
286 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
Anzengruber, Ludwig (Author)
Stuttgart : Cotta, 1898
310 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
4
In Schauspielhaus Düsseldorf
Anzengruber, Ludwig (Contributor), Holz, Artur (Director), ...
Düsseldorf 1 Plakat : sw ; 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
5
In Düsseldorfer Stadttheater
Anzengruber, Ludwig (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
6
In Düsseldorfer Stadttheater
Anzengruber, Ludwig (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
7
In Düsseldorfer Stadttheater
Anzengruber, Ludwig (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
8
In Düsseldorfer Stadttheater
Anzengruber, Ludwig (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
9
In Schauspielhaus Düsseldorf
Anzengruber, Ludwig (Contributor), Holz, Artur (Director), ...
Düsseldorf 1 Plakat : sw ; 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
11
In Schauspielhaus Düsseldorf
Anzengruber, Ludwig (Contributor), Dapper, Carl (Actor), ...
Düsseldorf 1 Plakat : sw ; 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
12
In Düsseldorfer Stadttheater
Anzengruber, Ludwig (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
15
Anzengruber, Ludwig (Author)
Cotta, 1897
324 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
16
In Reclams Universal-Bibliothek [215]
Anzengruber, Ludwig (Author)
Reclam, 1920 64 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
17
Anzengruber, Ludwig (Author)
Cotta, 1896
98 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
18
Anzengruber, Ludwig (Author)
Cotta, 1894
VIII, 487 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
19
Anzengruber, Ludwig (Author)
Cotta, 1898
335 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
20
Anzengruber, Ludwig (Author), Rommel, Otto (Contributor)
Schroll, 1920
406 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK