Baumgart, Reinhard

Drehbuchautor, Schriftsteller, Lektor , Literaturwissenschaftler, Übersetzer
born 1929 in Breslau
died 2003 in München

Biographical Details
Literaturwissenschaftler, Schriftsteller, Studium: Geschichte, Germanistik und Anglistik, Promotion, Lektor des Münchner Piper-Verlags; München, Berzona, Frankfurt (Wirkungsorte)
Gender: Männlich
Affiliation: Gruppe 47
Geographic Area Code: Deutschland; Italien
GND Subject Category: Personen zu Film, Personen zu Literaturwissenschaft (Literaturwissenschaftler), Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)


Name variants
Baumgart, Reinhart

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 13 results of 13 for search 'Baumgart, Reinhard (GND 118507591)', query time: 0.02s Refine Results
1
In Selbstvergessenheit : [S. 82 - 143]
Baumgart, Reinhard (Author)
1989
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
In Selbstvergessenheit : [S. 145 - 162]
Baumgart, Reinhard (Author)
1989
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
4
In Selbstvergessenheit : [S. 256 - 270]
Baumgart, Reinhard (Author)
1989
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
5
In Edition Suhrkamp [186]
Baumgart, Reinhard (Author)
Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1966 167 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
6
In Literatur für Zeitgenossen : [S. 109 - 116]
Baumgart, Reinhard (Author)
1966
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
8
In Literatur für Zeitgenossen : [S. 141 - 150]
Baumgart, Reinhard (Author)
1966
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
9
Baumgart, Reinhard (Author)
München [u.a.] : Hanser, 1989
331 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
10
Baumgart, Reinhard (Author)
Kiepenheuer & Witsch, 1980
88 S.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
11
In Aufklärende Historienstücke [S. 5 - 31]
Baumgart, Reinhard (Author)
1976
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
12
Baumgart, Reinhard (Contributor), Mrakitsch, Michael (Contributor)
Athenäum, 1988
142 S., überwiegend Ill.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
13
In Theater heute [19 (1978),4, S. 33-44]
Baumgart, Reinhard (Author), Hermann, Georg (Contributor)
1978
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK