Bausch, Pina

Bausch, Pina

Regisseurin, Tänzerin, Choreografin, Schauspielerin
born 27 July 1940 in Solingen
died 30 June 2009 in Wuppertal

Place: Deutschland
Subject: Personen zu Film, Personen zu Theater, Tanz


Name variants
Pauswi, P'ina; Bausch, Philippine
1
No Cover Image
Stravinsky, Igor (Contributor), Bausch, Pina (Contributor), ...
Paris : L'Arche, 2012
1 DVD-Video (Bildformat 4:3, Regionalcode 0, kopiergeschützt, 37 Min.), farb., Tonformat PCM Stereo, 12 cm, Dossier (91 S. : überwiegend Ill.)
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
2
No Cover Image
In Edition: Tanz
Servos, Norbert (Contributor), Bausch, Pina (Contributor)
Seelze-Velber : Kallmeyer, 1996 319 S., zahlr. Ill.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
3
No Cover Image
In Pina Bausch Editions
Bausch, Pina (Interviewee), Koldehoff, Stefan (Editor), ...
Wädenswil, Schweiz : Nimbus. Kunst und Bücher, 2016 399 Seiten, Illustrationen
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
4
No Cover Image
Weiss, Ulli (Author), Bausch, Pina (Contributor), ...
Köln : Prometh Verl, 1979
[110] S., überw. Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
No Cover Image
Bausch, Pina (Choreographer)
Paris : L'Arche Editeur, 2016
1 DVD (163:35 min.), 12 cm, 1 Buch (125 Seiten)
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
6
No Cover Image
In Goethepreis ... der Stadt Frankfurt am Main [2008]
Bausch, Pina (Contributor), Listau, Kristine (Contributor), ...
Frankfurt am Main : 2009 32 S., Ill.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
7
No Cover Image
Servos, Norbert (Author), Weigelt, Gert (Illustrator), ...
München : Kieser, 2003
[48], 255 S., Ill., 24 cm
Druckerzeugnis
Tanzarchiv Leipzig Availability KVK
8
No Cover Image
In Pina Bausch Editions [Band 1]
Bausch, Pina (Interviewee), Koldehoff, Stefan (Editor), ...
Wädenswil, Schweiz : Nimbus, Kunst und Bücher, 2016 399 Seiten, Illustrationen
Druckerzeugnis
Tanzarchiv Leipzig Availability KVK
9
No Cover Image
Erler, Detlef (Contributor), Müller, Heiner (Contributor), ...
Kilchberg/Zürich : Ed. Stemmle, 1994
152 S., überw. Ill., 34 cm
Druckerzeugnis
Tanzarchiv Leipzig Availability KVK
10
No Cover Image
In Wuppertaler Bühnen. Spielzeit 1985/86
Bausch, Pina (Contributor), Pabst, Peter (Contributor), ...
Wuppertal : Wuppertaler Bühnen, 1986 [28] S., Ill.
Druckerzeugnis Programmheft
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
11
No Cover Image
Bausch, Pina (Contributor), Wuppertaler Bühnen (Contributor)
Wuppertal : Wuppertaler Bühnen, 1991
[32] Seiten, Illustrationen
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
12
No Cover Image
Bausch, Pina (Contributor), Gluck, Christoph Willibald (Contributor), ...
Wuppertal : Wuppertaler Bühnen, 1990
[28] Seiten, Illustrationen
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
13
No Cover Image
In Wuppertaler Bühnen. Spielzeit 1982/83
Bausch, Pina (Contributor), Wuppertaler Bühnen (Contributor)
Wuppertal : Wuppertaler Bühnen, 1982 [24] S., Ill.
Druckerzeugnis Programmheft
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
14
No Cover Image
Published 2016 Koldehoff, Stefan (Editor), Zuther, Magdalene (Editor), ...
Wädenswil : Nimbus. Kunst und Bücher
399 Seiten, Illustrationen
Druckschrift
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
15
No Cover Image
Bausch, Pina (Contributor)
Paris : L' Arche, 2010
91 S., Ill., 21 cm, 1 DVD-Video ; 12 cm
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
16
No Cover Image
In Wuppertaler Bühnen. Spielzeit 1983/84
Bausch, Pina (Contributor), Wuppertaler Bühnen (Contributor)
Wuppertal : Wuppertaler Bühnen, 1984 [32] S., Ill.
Druckerzeugnis Programmheft
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
17
No Cover Image
Bausch, Pina (Author), Tanztheater Wuppertal Pina Bausch (Contributor)
Paris : L'Arche, 2012
1 DVD-Video (Bildformat 4:3, NTSC, Regionalcode 0, 56 Min.), farb., PCM stereo, 12 cm, 1 Begleitbuch (78 S. : Ill.)
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
18
No Cover Image
In Wuppertaler Bühnen. Spielzeit 1989/90
Bausch, Pina (Contributor), Pabst, Peter (Contributor), ...
Wuppertal : Wuppertaler Bühnen, 1990 28 S., Ill.
Druckerzeugnis Programmheft
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
19
No Cover Image
In Wuppertaler Bühnen. Spielzeit 1989/90
Bausch, Pina (Contributor), Pabst, Peter (Contributor), ...
Wuppertal : Wuppertaler Bühnen, 1989 28 S., Ill.
Druckerzeugnis Programmheft
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK