Freytag, Gustav

Abgeordneter, Journalist, Politiker, Publizist, Schriftsteller, Historiker
born 13 July 1816 in Kreuzburg (Oberschlesien)
died 30 April 1895 in Wiesbaden

Biographical Details
Dt. Schriftsteller, Philologe, Kulturhistoriker, Journalist; Hofrat, Dozent; ab 1844:freier Schriftsteller, bis 1844: Dozent der Germanistik in Breslau; 1847: Übersiedlung nach Dresden, 1848: nach Leipzig; 1848-1870: Mitherausgeber der Zeitschrift "Die Grenzboten"; 1860: Maximiliansorden; 1867: Abgeordneter im Norddeutschen Reichstag; 1870/71: Kriegsberichterstatter, auch Abgeordneter im Norddeutschen Reichstag; 1886/87: Orden Pour le mérite der Friedensklasse
Place of Activity: Leipzig/Breslau/Dresden/Wiesbaden/Siebleben
Place: Polen; Deutschland
Publications:
Wolf Graf Baudissin | Der Dreißigjährige Krieg | Die Technik des Dramas | Mithrsg. von: Die Grenzboten | Soll und Haben | Aus einer kleinen Stadt | De Hroswitha poetria | Der Kronprinz und die deutsche Kaiserkrone | Das Vermächtnis | Flugschriftensammlung Gustav Freytag | Karl Stauffer-Bern | Die Journalisten (Lustspiel) | "Liebe alte Stadt" | Erinnerungen aus meinem Leben | Auf der Höhe der Vogesen. Kriegsberichte 1870/71 | Über den Antisemitismus. Eine Pfingstbetrachtung | Hrsg. von: Bilder aus der deutschen Vergangenheit | De initiis scenicae poesis apud Germanos | Die Ahnen

Familial Relationship
Freytag, Reinhold; Freytag, Gottlob Ferdinand; Freytag, Gustav

2 works related to this person in the search portal
35 events related to this person in the search portal

Name variants
Freytag, Gustavus; Fu lai ta ge; Freytag, Gustaw; 夫赖塔格; G. F.; Freytag, G.; Freitag, G.; 夫賴塔格; F., G.; Freitag, Gustavus Freitag, Gustav; G.F.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 84 for search 'Freytag, Gustav (GND 118535455)', query time: 0.04s Refine Results
1
In Bühne und Welt [7(1904/05)I, S. [140]-150]
Tempeltey, Eduard (Author), Freytag, Gustav (Contributor), ...
1905
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
2
Freytag, Gustav (Author)
1925
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
3
4
In Schauspielhaus Düsseldorf
Freytag, Gustav (Contributor), Odemar, Fritz (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
5
In Schauspielhaus Düsseldorf
Freytag, Gustav (Contributor), Holz, Artur (Director), ...
Düsseldorf 1 Bl. : 39 cm x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
6
In Düsseldorfer Stadttheater
Freytag, Gustav (Contributor), Röntz, Wilhelm (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 30 x 45 cm, gefaltet 30 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
8
In Düsseldorfer Stadttheater
Freytag, Gustav (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
10
In Schauspielhaus Düsseldorf
Freytag, Gustav (Contributor), Holz, Artur (Director), ...
Düsseldorf 1 Bl. : 39 cm x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
11
In Düsseldorfer Stadttheater
Freytag, Gustav (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
12
In Schauspielhaus Düsseldorf
Freytag, Gustav (Contributor), Holz, Artur (Director), ...
Düsseldorf 1 Bl. : 39 cm x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
13
In Schauspielhaus Düsseldorf
Freytag, Gustav (Contributor), Stoeckel, Otto Hermann August (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
15
In Schauspielhaus Düsseldorf
Freytag, Gustav (Contributor), Holz, Artur (Director), ...
Düsseldorf 1 Bl. : 39 cm x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
16
In Düsseldorfer Stadttheater
Freytag, Gustav (Contributor), Hellmuth-Braem, Wilhelm, Junior (Director), ...
Düsseldorf 1 Faltbl. : 30 x 36 cm, gefaltet 30 x 18 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
18
In Düsseldorfer Stadttheater
Freytag, Gustav (Contributor), Röntz, Wilhelm (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 30 x 45 cm, gefaltet 30 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
19
In Schauspielhaus Düsseldorf
Freytag, Gustav (Contributor), Odemar, Fritz (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
20
In Düsseldorfer Stadttheater
Freytag, Gustav (Contributor), Hellmuth-Braem, Wilhelm, Junior (Director), ...
Düsseldorf 1 Faltbl. : 30 x 36 cm, gefaltet 30 x 18 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK