Grillparzer, Franz

Librettist, Archivdirektor, Schriftsteller, Hofrat, Lyriker, Dramatiker, Finanzbeamter
born 15 January 1791 in Wien
died 21 January 1872 in Wien

Gender: Männlich
Geographic Area Code: Österreich
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller), Personen zu Archiv, Museum
Publications:
Gedichte | König Ottokar's Glück und Ende | Das goldene Vließ | Der Traum, ein Leben | Ein treuer Diener seines Herrn | Tristia ex ponto : Gedichtsammlung | Sappho | Die Ahnfrau

Familial Relationship
Grillparzer, Wenzel; Rizy, Johann Sigmund; Sonnleithner, Christoph; Rizy, Auguste; Grillparzer, Anna Maria; Sonnleithner, Ignaz von; Sonnleithner, Joseph; Sonnleithner von Edelheim, Christoph Heinrich; Rizy, Franziska; Rizy, Theobald; Sonnleithner, Franz Xaver; Sonnleithner, Johanna; Rizy, Maria Benedicta
24 works related to this person in the search portal
254 events related to this person in the search portal

Name variants
Grilʹparcer, Franc; Grillparzer, Franz Seraphicus; Grillparzer; Grīlpāertzir, Frānts; Grilparcer, Franc; Grilʹpart︠s︡er, Frant︠s︡; 그릴파르쩌, 프란츠; Grillparzer, Franciszek; グリルパルツェル, フランツ; גרילפרצר, פרנץ Grillparzer, Franz Seraphim

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 425 for search 'Grillparzer, Franz (GND 118542192)', query time: 0.03s Refine Results
1
Grillparzer, Franz (Author), Helbig, Gerhard (Contributor)
Leipzig : Koehler & Amelang, 1957
430 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
Grillparzer, Franz (Honoree)
Staatstheaterverwaltung, 1941
30 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
4
Grillparzer, Franz (Author)
Funck, 1947
367 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
In Cotta'sche Handbibliothek [16]
Grillparzer, Franz (Author)
Cotta, 1902 162 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
In Eine österreichische Bibliothek
Grillparzer, Franz (Author), Dusini, Arno (Contributor)
Residenz Verlag, 1994 232 S., Portr., 19 cm
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
7
In Dichter über ihre Dichtungen [[Bd. 7]]
Grillparzer, Franz (Author), Pörnbacher, Karl (Contributor)
Heimeran, 1970 341 S., 21 cm
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
8
In Rororo. Bildmonographien [396], Rowohlts Monographien
Scheit, Gerhard (Author), Grillparzer, Franz (Contributor)
Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1989 156 S., Ill., 19 cm
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
9
In Grillparzer Forum [1]
Haider-Pregler, Hilde (Contributor), Deutsch-Schreiner, Evelyn (Contributor), ...
Böhlau Verl., 1994 277 S., Taf., 24 cm
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
10
In Cotta'sche Handbibliothek
Grillparzer, Franz (Author)
Stuttgart [u.a.] : Cotta'sche Buchh., 1902 68 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
11
In Schulausgaben deutscher Klassiker
Grillparzer, Franz (Author), Lichtenheld, Adolf (Contributor)
Stuttgart : Cotta, 1890 226 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
12
In Österreichische Bibliothek [1]
Grillparzer, Franz (Author), Hofmannsthal, Hugo von (Contributor)
Leipzig : Insel-Verl., 1915 62 S. ; , 19 cm
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
13
In Schöninghs deutsche Textausgaben [106]
Grillparzer, Franz (Author)
Paderborn : Schöningh, 1954 75 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
14
In Bibliothek deutscher Klassiker
Grillparzer, Franz (Author), Träger, Claus (Contributor)
Berlin [u.a.] : Aufbau-Verl., 1967 XXXVII, 288 S. : , 1 Titelbild
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
15
Grillparzer, Franz (Author), Kindermann, Heinz (Contributor)
Leipzig : Reclam, 1941
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
16
In Bibliothek deutscher Klassiker
Grillparzer, Franz (Author), Träger, Claus (Contributor)
Berlin [u.a.] : Aufbau-Verl., 1967 418 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
17
Grillparzer, Franz (Author), Kindermann, Heinz (Contributor)
Leipzig : Reclam, 1941
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
18
In Bibliothek deutscher Klassiker
Grillparzer, Franz (Author), Träger, Claus (Contributor)
Berlin [u.a.] : Aufbau-Verl., 1967 505 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
19
Grillparzer, Franz (Author), Kindermann, Heinz (Contributor)
Leipzig : Reclam, 1941
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
20
Grillparzer, Franz (Author), Kindermann, Heinz (Contributor)
Leipzig : Reclam, 1941
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK