Marcuse, Ludwig

Literaturkritiker, Journalist, Philosoph, Übersetzer
born 8 February 1894 in Berlin
died 2 August 1971 in München

Biographical Details
Dt. Professor der Philosophie, Literaturkritiker, Feuilletonist, Essayist über Philosophie und Drama, auch Übersetzer; Emigration 1933 nach Frankreich, 1939 in die USA, 1963 Rückkehr nach Westdeutschland; dt. Staatsangehöriger, womöglich zusätzlich Amerikaner (fraglich nach Biogr. H Emigr.); Remigration nach Deutschland (Bundesrepublik Deutschland); Philosoph
Gender: Männlich
Affiliation: University of Southern California
Place of Activity: Paris/Bad Wiessee/Sanary-sur-Mer
Geographic Area Code: USA; Deutschland; Frankreich
GND Subject Category: Personen zu Presse, Personen zu Philosophie, Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Gerhart Hauptmann und sein Werk. - 1922 | Übers. von: Benoit, Pierre: "Vergessen" : Roman. - 1924

Familial Relationship
Marcuse, Sascha

Name variants
Raabe, Heinz; Marcuse, L.; Marcuse, Ludvík; Markuze, Ludvig; Markūzēh, Ludwig

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 25 for search 'Marcuse, Ludwig (GND 118577646)', query time: 0.02s Refine Results
1
Marcuse, Ludwig (Author)
München : List, 1963
388 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
Marcuse, Ludwig (Author)
Amsterdam : Querido-Verl., 1935
379 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
In Diogenes-Taschenbuch [20078]
Marcuse, Ludwig (Author)
Zürich : Diogenes-Verl., 1973 325 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
4
In Diogenes-Taschenbuch [21,1]
Marcuse, Ludwig (Author)
Zürich : Diogenes, 1972 325 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
5
Marcuse, Ludwig (Author)
Leipzig : List, 1929
320 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
6
In Diogenes-Taschenbuch [21,2]
Marcuse, Ludwig (Author)
Zürich : Diogenes, 1972 227 S. ; , 18 cm
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
7
Marcuse, Ludwig (Author)
Berlin [u.a.] : Schneider, 1925
XV, 464 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
8
Marcuse, Ludwig (Author)
Berlin [u.a.] : Schneider, 1925
VII, 288 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
9
In Mein zwanzigstes Jahrhundert : [S. 131 - 135]
Marcuse, Ludwig (Author)
1963
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
10
In Theater heute [4 (1963),10 (Oktober), S. 1]
Marcuse, Ludwig (Author)
1963
Aufsatz/Artikel Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
13
In Diogenes-Taschenbuch [21780]
Marcuse, Ludwig (Author)
Diogenes, 1989 138 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
14
Marcuse, Ludwig (Author)
Schneider, 1924
XV, 464 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
15
Marcuse, Ludwig (Author)
Schneider, 1924
VII, 288 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
17
In Diogenes-Taschenbuch [21085]
Marcuse, Ludwig (Author)
Diogenes, 1993 302 S.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
18
Marcuse, Ludwig (Contributor)
Schneider, 1922
220 S., [8] Bl., 1 Portr., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
19
In Schneiders Bühnenführer
Marcuse, Ludwig (Author)
Franz Schneider, 1921
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
20
Marcuse, Ludwig (Author)
Diogenes, 1973
302 S., 18 cm
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK