Schnitzler, Arthur

Arzt, Schriftsteller, Dramatiker
born 15 May 1862 in Wien
died 21 October 1931 in Wien

Gender: Männlich
Geographic Area Code: Österreich
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Schnitzler, Arthur: Die Frau des Weisen | Schnitzler, Arthur: Fräulein Else | Schnitzler, Arthur: Taum und Schicksal | Lieutenant Gustl | Die griechische Tänzerin u.a. Novellen | Aphorismen und Betrachtungen | Jugend in Wien : e. Autobiographie | Medizinische Schriften | Schnitzler, Arthur: Frau Berta Garlan | Therese | Some day peace will return : Notes on war and peace | Schnitzler, Arthur: Casanovas Heimfahrt | Schnitzler, Arthur: Lieutenant Gustl | Reigen | Frau Berta Garlan | Dramen | Schnitzler, Arthur: Der Geist im Wort und der Geist in der Tat | Traum und Schicksal | Casanovas Heimfahrt | Schnitzler, Arthur: Die dreifache Warnung | Die Frau des Weisen | Professor Bernhardi and other plays | Die Toten schweigen | Der Geist im Wort und der Geist in der Tat | Schnitzler, Arthur: Spiel im Morgengrauen | Schnitzler, Arthur: Therese | Der einsame Weg | Zwischenspiel | Spiel im Morgengrauen | Traumnovelle | Das weite Land : Tragikomödie in 5 Akten | Fräulein Else | Die dreifache Warnung | Liebelei | Über Krieg und Frieden | Fräulein Else. Leutnant Gustl [u.a.]

Familial Relationship
Schnitzler, Johann; Schnitzler, Michael; Schnitzler, Julius; Schnitzler, Heinrich
14 works related to this person in the search portal
75 events related to this person in the search portal

Name variants
슈니츨러, 아르투르; Shunitsureru; Šnitcler, Artur; A er tu er · Shi ni ci lei; Šnitzler, Arthur; Schnitzler, Arturo; 施尼茨勒, 阿尔图尔; Shunittsurā, Arutua; Xian ni zhi lao; Shnitsler, Artur Shnicler, Artur; Snitsler, Artur; Shunittsurā; Snitzler, Arturo; 亞瑟·史尼茲勒; Shi ni zi lei, Ya se; Schnitzler, Alfred; 阿尔图尔·施尼茨勒; Šnītslir, Ārtūr; 施尼茨勒, 阿爾圖爾; 亚瑟·史尼茲勒; שניצלר, ארתור; Shinicile; 史尼茲勒, 亞瑟; 显尼志劳; Šniclers, Arturs; 顯尼志勞; Šnitzler, Artur; Šnicler, Artur; アルトゥル・シュニッツラー; 史尼兹勒, 亚瑟; Snicler, Artur; Shi ni ci lei, A er tu er; Šniṣler, Arṭur; Ya se · Shi ni zi lei; 阿爾圖爾·施尼茨勒; Shinizile, A'ertu'er; Schnitzler, Artur; Šnitclers, Arturs

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 274 for search 'Schnitzler, Arthur (GND 118609807)', query time: 0.03s Refine Results
1
In Gesellschaft für Theatergeschichte: Schriften der Gesellschaft für Theatergeschichte e.V.
Schnitzler, Arthur (Author), Brahm, Otto (Contributor), ...
Berlin : Ges. für Theatergeschichte, 1953 266 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
Schnitzler, Arthur (Author)
Frankfurt am Main : Fischer, 1981
368 S. : , zahlr. Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
In Deutsche Texte [35]
Schnitzler, Arthur (Author), Brahm, Otto (Contributor), ...
Tübingen : Niemeyer, 1975 XXXVI, 362 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
4
In Wechselbeziehungen Österreich - Norden [7]
Schnitzler, Arthur (Author), Linden, Gustaf (Contributor), ...
Ed. Praesens, 2005 192 S., Ill., 21 cm
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
5
In Fischer-Taschenbuch [5609]
Wagner, Renate (Contributor), Sandrock, Adele (Contributor), ...
Fischer, 1983 335 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
7
In Schriften der Gesellschaft für Theatergeschichte e.V. [57]
Schnitzler, Arthur (Author), Brahm, Otto (Author), ...
Ges. für Theatergeschichte, 1953 266 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
Schnitzler, Arthur (Author), Schnitzler, Heinrich (Contributor), ...
Fischer, 1981
368 S., zahlr. Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
9
In Schriften der Gesellschaft für Theatergeschichte [57]
Schnitzler, Arthur (Author), Brahm, Otto (Contributor), ...
Selbstverl. der Ges. für Theatergeschichte, 1953 266 S., Ill.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
10
Schnitzler, Arthur (Author), Braunwarth, Peter Michael (Contributor), ...
Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1981-2000
10 Bde., 1 Beiheft
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
11
Schnitzler, Arthur (Author), Nickl, Therese (Contributor)
S. Fischer, 1981-1984
2 Bde, 20 cm
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
12
In Småskrifter fra CØNK [9]
Nansen, Peter (Author), Schnitzler, Arthur (Author), ...
Center for Østrigsk-Nordiske Kulturstudier, 2003 60 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
13
In Darmstädter Theaterreihe [2]
Schnitzler, Arthur (Author), Gramss, Eike (Director), ...
Eduard Roether Verlag, 1982 96 ungezählte Seiten, Illustrationen
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
14
Schnitzler, Arthur (Author)
Berlin : Fischer, 1914
146 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
15
Schnitzler, Arthur (Author)
Berlin : S. Fischer, 1905
146 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
16
Schnitzler, Arthur (Author)
Berlin [u.a.] : Aufbau-Verl., 1968
605 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
17
Schnitzler, Arthur (Author)
Berlin : S. Fischer, 1904
166 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
18
Schnitzler, Arthur (Author)
Berlin : S. Fischer, 1898
158 S., 1 Bl. : , 8"
Druckerzeugnis Elektronische Ressource
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
19
Schnitzler, Arthur (Author)
Berlin : Fischer, 1926
163 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
20
Schnitzler, Arthur (Author)
Berlin : Fischer, 1923
S. 52 - 290
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK