Strindberg, August

Strindberg, August

Librettist, Künstler, Schriftsteller, Maler
born 22 January 1849 in Stockholm
died 14 May 1912 in Stockholm

Biographical Details
Schriftsteller, Künstler
Publications:
Sagor | Samlade Romaner och Berättelser | Der Silbersee | Eine Hexe | Einsam | Aus dem lateinischen Viertel | Die Vergangenheit eines Thoren | Das rote Zimmer | Ausgewählte Romane | Tschandala

Familial Relationship
Uhl, Frida; Strindberg, Kerstin

Place: Schweden
Subject: Personen zu Malerei, Zeichnung, Grafik, Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)


Name variants
Strindberg, August Johann; Istrīndbirg, Yūhān Āgūst; Sṭrindberg, Ogusṭ; Strindberg, Johan August; Sitelinbao; Strindberg, August Johan; Sṭrindberg, A.; Strindberg, Avgust; Sutorindoberi; Sutorintoberuku 斯特林堡; Strindberg, Oigust; Strindbergs, Augusts; Strindberg, Johann August; סטרינדברג, א.; Strindberg, A.; Strindberg, Johan A.; Strindberg, Augusto

1
No Cover Image
Strindberg, August (Author), Hollander-Lossow, Else von (Translator)
München : Hyperionverl, 1919
371 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
2
No Cover Image
In Strindberg, August: Werke [3,2,3]
Strindberg, August (Author), Schering, Emil (Contributor)
München u.a : Müller, 1916
104 S., Notenbeisp.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
3
No Cover Image
Strindberg, August (Author), Betschart, Hansjörg (Contributor)
Frankfurt am Main : Fischer, 1999
36 Bl.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
4
No Cover Image
Strindberg, August (Author), Schering, Emil (Contributor)
München : Drei Masken-Verl, 1958
78 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
No Cover Image
In Strindbergs Werke / August Strindberg / 1
Strindberg, August (Author), Schering, Emil (Translator)
München [u.a.] : Müller, 1912
Getr. Zählung, Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
No Cover Image
Strindberg, August (Author), Gimmler, Heiner (Contributor)
[Frankfurt am Main] : [Verl. der Autoren], 1998
27 Bl.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
7
No Cover Image
Strindberg, August (Author), Hollander-Lossow, Else von (Translator)
München : Hyperionverl, 1919
219 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
8
No Cover Image
In Strindberg, August: +Strindbergs Werke / 6
Strindberg, August (Author), Schering, Emil (Contributor)
München u.a : Müller, 1917
402 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
9
No Cover Image
In Strindberg, August: Werke / 3
Strindberg, August (Author), Schering, Emil (Contributor)
München : Müller, 1919
501 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
10
No Cover Image
In Strindberg, August: Werke / 1
Strindberg, August (Author), Schering, Emil (Contributor)
München u.a : Müller, 1918
299 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
11
No Cover Image
Strindberg, August (Author)
Dresden [u.a.] : Pierson, 1900
204 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
12
No Cover Image
In Skandinavische Bibliothek [1]
Strindberg, August (Author), Morgenstern, Christian (Contributor)
Berlin : Bondi u.a, 1898
XVI, 244 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
13
No Cover Image
Strindberg, August (Author), Schering, Emil (Contributor)
Dresden u.a : Pierson, 1899
150 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
14
No Cover Image
In Strindberg, August: Bühnenwerke. Reihe 1. [4]
Strindberg, August (Author)
Berlin : Oesterheld, 1919
98 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
15
No Cover Image
Strindberg, August (Author), Betschart, Hansjörg (Contributor)
Frankfurt am Main : Fischer, 1998
74, [2], 43 Bl.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
16
No Cover Image
Strindberg, August (Author), Betschart, Hansjörg (Contributor)
Frankfurt am Main : Fischer, 1996
148 Bl.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
17
No Cover Image
In edition suhrkamp
Strindberg, August (Author), Weiss, Peter (Contributor)
Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1963
103 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
18
No Cover Image
Strindberg, August (Author)
Wien u.a : Desch, 1964
S. [71] - 148
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
20
No Cover Image
In henschel schauspiel
Strindberg, August (Author), Volke, Lutz (Contributor)
Berlin : Henschel, 1988
55 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK