Blumenthal, Oscar

Theaterdichter, Schriftsteller, Theaterdirektor
born 13 March 1852 in Berlin
died 24 April 1917 in Berlin

Gender: Männlich
Affiliation: Lessing-Theater (Berlin)
Place of Activity: Berlin
Geographic Area Code: Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Sardou, Victorien: Cyprienne | Grabbe, Christian D.: Sämmtliche Werke und handschriftlicher Nachlaß | Schachminiaturen | Der schwarze Schleier | Scherzgedichte | Der Probepfeil

14 works related to this person in the search portal
238 events related to this person in the search portal

Name variants
Blumenthal, Oskar; Blumenthal, Osc.; Bl., O.; Blumenthal, O.; Bljumental, O.

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 120 for search 'Blumenthal, Oscar (GND 118659111)', query time: 0.03s Refine Results
1
Blumenthal, Oscar (Author)
Leipzig : Günther, 1878
220 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
Blumenthal, Oscar (Author)
Berlin : Fontane, 1904
122 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
In Düsseldorfer Stadttheater
Blumenthal, Oscar (Contributor), Kadelburg, Gustav (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
4
In Düsseldorfer Stadttheater
Blumenthal, Oscar (Contributor), Kadelburg, Gustav (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
5
In Düsseldorfer Stadttheater
Blumenthal, Oscar (Contributor), Kadelburg, Gustav (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 46 x 31 cm, gefaltet 31 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
6
In Düsseldorfer Stadttheater
Schmidt, Leopold (Composer), Blumenthal, Oscar (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
7
In Düsseldorfer Stadttheater
Blumenthal, Oscar (Contributor), Kadelburg, Gustav (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
8
In Düsseldorfer Stadttheater
Blumenthal, Oscar (Contributor), Kadelburg, Gustav (Contributor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
9
In Düsseldorfer Stadttheater
Blumenthal, Oscar (Contributor), Lothar, Rudolf (Contributor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
10
In Düsseldorfer Stadttheater
Blumenthal, Oscar (Contributor), Röntz, Wilhelm (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 19 x 26 cm, gefaltet 19 x 13 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
11
In Düsseldorfer Stadttheater
Blumenthal, Oscar (Contributor), Kadelburg, Gustav (Contributor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
12
In Schauspielhaus Düsseldorf
Blumenthal, Oscar (Contributor), Holz, Artur (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
13
In Düsseldorfer Stadttheater
Blumenthal, Oscar (Contributor), Lothar, Rudolf (Contributor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
14
In Düsseldorfer Stadttheater
Blumenthal, Oscar (Contributor), Kadelburg, Gustav (Contributor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
15
In Düsseldorfer Stadttheater
Blumenthal, Oscar (Contributor), Kadelburg, Gustav (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 19 x 26 cm, gefaltet 19 x 13 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
16
In Düsseldorfer Stadttheater
Blumenthal, Oscar (Contributor), Kadelburg, Gustav (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 19 x 26 cm, gefaltet 19 x 13 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
17
In Düsseldorfer Stadttheater
Blumenthal, Oscar (Contributor), Kadelburg, Gustav (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
18
In Schauspielhaus Düsseldorf
Sardou, Victorien (Contributor), Najac, Emile de (Contributor), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
19
In Schauspielhaus Düsseldorf
Blumenthal, Oscar (Contributor), Holz, Artur (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
20
In Düsseldorfer Stadttheater
Blumenthal, Oscar (Contributor), Kadelburg, Gustav (Contributor), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK