Müller-Schlösser, Hans

Drehbuchautor, Schriftsteller, Schauspieler
born 14 June 1884 in Düsseldorf
died 21 March 1956 in Düsseldorf

Biographical Details
Dt. Schriftsteller
Geographic Area Code: Deutschland
Publications:
Müller-Schlösser, Hans: Rheinische Miniaturen. - 1924 | Lothar, Mark: Schneider Wibbel. - 1938

Familial Relationship
Müller-Schlösser, Heiter

115 events related to this person in the search portal

Name variants
Müller Schlösser, Hans; Schlösser-Müller, Hans; Müller, Johann Peter Paul Hubert Michael; Müller, Hans S.-; Schlösser, Hans Müller-; Schlösser, Hans M.-

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 150 for search 'Müller-Schlösser, Hans (GND 118737740)', query time: 0.03s Refine Results
1
Müller-Schlösser, Hans (Author)
Düsseldorf : Progress-Verl., 1956
156 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
Müller-Schlösser, Hans (Author)
Berlin : Fleischel, 1917
112 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
Müller-Schlösser, Hans (Author)
Düsseldorf : Ohle, 1914
70 S. : , Ill.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
4
Müller-Schlösser, Hans (Author)
Vertriebsstelle u. Verl. Dt. Bühnenschriftsteller u. Bühnenkomponisten, 1958
124 S.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
5
Müller-Schlösser, Hans (Author), Schuh, Oscar Fritz (Contributor)
Verl. Dt. Bühnenschriftsteller und Bühnenkomponisten, 1980
90 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
In Schauspielhaus Düsseldorf
Müller-Schlösser, Hans (Contributor), Henckels, Paul (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
7
In Schauspielhaus Düsseldorf
Müller-Schlösser, Hans (Contributor), Henckels, Paul (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
8
In Schauspielhaus Düsseldorf
Müller-Schlösser, Hans (Contributor), Henckels, Paul (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
9
In Düsseldorfer Stadttheater
Müller-Schlösser, Hans (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
10
In Schauspielhaus Düsseldorf
Müller-Schlösser, Hans (Contributor), Henckels, Paul (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
12
In Schauspielhaus Düsseldorf
Müller-Schlösser, Hans (Contributor), Henckels, Paul (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
13
In Schauspielhaus Düsseldorf
Müller-Schlösser, Hans (Contributor), Henckels, Paul (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
14
In Schauspielhaus Düsseldorf
Wassermann, Jakob (Contributor), Weichert, Richard (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
15
In Schauspielhaus Düsseldorf
Müller-Schlösser, Hans (Contributor), Henckels, Paul (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
16
Müller-Schlösser, Hans (Author)
Vertriebsstelle u. Verl. Dt. Bühnenschriftsteller u. Bühnenkomponisten, 1942
132 S.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
17
Müller-Schlösser, Hans (Author)
Droste, 1938
64 S.
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
18
Müller-Schlösser, Hans (Author)
Norderstedt : Vertriebsstelle und Verl. Dt. Bühnenschriftsteller und Bühnenkomponisten, 2000
85 S., 15 x 21 cm
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
19
In Universal-Bibliothek [7967]
Müller-Schlösser, Hans (Author)
Stuttgart : Reclam, 1971 80 S., Ill.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
20
Müller-Schlösser, Hans (Author)
Verl. Dt. Bühnenschriftsteller und Bühnenkomponisten, 1958
124 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK