Schönherr, Karl

Drehbuchautor, Schriftsteller, Arzt, Dramatiker
born 24 February 1867 in Axams
died 15 March 1943 in Wien

Biographical Details
Schriftsteller, Arzt
Gender: Männlich
Place of Activity: Wien
Geographic Area Code: Österreich
GND Subject Category: Personen zu Film, Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Schönherr, Karl: Heimatwimpel | Schönherr, Karl: Glaube und Heimat | Schönherr, Karl: Erde | Schönherr, Karl: Die Hungerblockade | Schönherr, Karl: Allerhand Kreuzköpf' | Schönherr, Karl: Das Königreich | Schönherr, Karl: Blockade

4 works related to this person in the search portal
84 events related to this person in the search portal

Name variants
Schönherr, Carl; Sencher, Karl; Schoenherr, Karl; Schoenherr, Carl

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 120 for search 'Schönherr, Karl (GND 118758926)', query time: 0.12s Refine Results
1
In Düsseldorfer Stadttheater
Schönherr, Karl (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
2
In Schauspielhaus Düsseldorf
Schönherr, Karl (Contributor), Lindemann, Gustav (Director), ...
Düsseldorf 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
4
In Schauspielhaus Düsseldorf
Schönherr, Karl (Contributor), Lindemann, Gustav (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
5
In Düsseldorfer Stadttheater
Schönherr, Karl (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
6
In Düsseldorfer Stadttheater
Schönherr, Karl (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
7
In Schauspielhaus Düsseldorf
Schönherr, Karl (Contributor), Lindemann, Gustav (Director), ...
Düsseldorf 1 Plakat : sw ; 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
8
In Schauspielhaus Düsseldorf
Schönherr, Karl (Contributor), Lindemann, Gustav (Director), ...
Düsseldorf 1 Plakat : sw ; 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
9
In Schauspielhaus Düsseldorf
Schönherr, Karl (Contributor), Lindemann, Gustav (Director), ...
Düsseldorf 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
10
In Schauspielhaus Düsseldorf
Schönherr, Karl (Contributor), Lindemann, Gustav (Director), ...
Düsseldorf 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
11
In Schauspielhaus Düsseldorf
Schönherr, Karl (Contributor), Lindemann, Gustav (Director), ...
Düsseldorf 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
12
In Schauspielhaus Düsseldorf
Schönherr, Karl (Contributor), Lindemann, Gustav (Director), ...
Düsseldorf 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
14
In Düsseldorfer Stadttheater
Schönherr, Karl (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
15
In Schauspielhaus Düsseldorf
Schönherr, Karl (Contributor), Lindemann, Gustav (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
16
In Schauspielhaus Düsseldorf
Schönherr, Karl (Contributor), Lindemann, Gustav (Director), ...
Düsseldorf 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
17
In Schauspielhaus Düsseldorf
Schönherr, Karl (Contributor), Lindemann, Gustav (Director), ...
Düsseldorf 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
18
In Schauspielhaus Düsseldorf
Schönherr, Karl (Contributor), Lindemann, Gustav (Director), ...
Düsseldorf 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
19
In Schauspielhaus Düsseldorf
Schönherr, Karl (Contributor), Lindemann, Gustav (Director), ...
Düsseldorf 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
20
In Schauspielhaus Düsseldorf
Schönherr, Karl (Contributor), Lindemann, Gustav (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf

Availability KVK
Search Tools: RSS Feed Email Search