Wildenbruch, Ernst von

Diplomat, Offizier, Jurist, Beamter, Schriftsteller, Librettist
born 3 February 1845 in Beirut
died 15 January 1909 in Berlin

Biographical Details
Schriftsteller, Dichter, Offizier, Jurist, Beamter, Dramatiker, Erzähler
Gender: Männlich
Geographic Area Code: Syrien; Libanon; Deutschland
GND Subject Category: Personen zu Literaturgeschichte (Schriftsteller)
Publications:
Der Astronom | Der Zauberer Cyprianus | Der Meister von Tanagra | Novellen | Kinderthränen | Neid | Neue Novellen | Humoresken und anderes | Eifernde Liebe

Familial Relationship
Wildenbruch, Maria von; Wildenbruch, Ludwig von; Wildenbruch, Louis von; Wildenbruch, Ernestine von
38 works related to this person in the search portal
200 events related to this person in the search portal

Name variants
Wildenbruch, Ernst; Wildenbruch, E.; Vilʹdenbruch, Ėrnst

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 114 for search 'Wildenbruch, Ernst von (GND 118771760)', query time: 0.04s Refine Results
1
Wildenbruch, Ernst von (Author)
Berlin : Freund & Jeckel, 1884
117 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
2
Wildenbruch, Ernst von (Author)
Berlin : Freud und Jeckel, 1884
112 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
3
Wildenbruch, Ernst von (Author)
Berlin : Grote, 1918
VI, 142 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
4
Wildenbruch, Ernst von (Author)
Berlin : Bloch, 1898
231 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
5
Wildenbruch, Ernst von (Author)
Berlin : Freund & Jeckel, 1884
150 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
6
Wildenbruch, Ernst von (Author)
Berlin : Freund & Jeckel, 1891
178 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
7
Wildenbruch, Ernst von (Author)
Berlin : Grote, 1910
177 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
8
Wildenbruch, Ernst von (Author)
Berlin : Freund & Jeckel, 1896
320 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
9
Wildenbruch, Ernst von (Author)
Berlin : Grote, 1912
128 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
10
Wildenbruch, Ernst von (Author)
Berlin : Bloch, 1902
231 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
11
Wildenbruch, Ernst von (Author)
Berlin : Grote, 1900
184 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
12
Wildenbruch, Ernst von (Author)
Berlin : Grote, 1913
144 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
13
In Düsseldorfer Stadttheater
Wildenbruch, Ernst von (Contributor), Heine, Hermann (Director), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinandergel. : 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 14,5 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
14
In Düsseldorfer Stadttheater
Wildenbruch, Ernst von (Contributor), Zimmermann, Ludwig (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 30 x 46 cm, gefaltet 30 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
15
In Düsseldorfer Stadttheater
Wildenbruch, Ernst von (Contributor), Duschak, Béla (Director), ...
[Düsseldorf] 2 Faltbl. ineinander gelegt: 23 x 29 cm, gefaltet 23 x 15 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
16
In Düsseldorfer Stadttheater
Wildenbruch, Ernst von (Contributor), Hedeberg, Egon (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 30 x 45 cm, gefaltet 30 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
17
In Düsseldorfer Stadttheater
Wildenbruch, Ernst von (Contributor), Zimmermann, Ludwig (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 46 x 31 cm, gefaltet 31 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
18
In Düsseldorfer Stadttheater
Wildenbruch, Ernst von (Contributor), Zimmermann, Ludwig (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 46 x 31 cm, gefaltet 31 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
19
In Düsseldorfer Stadttheater
Wildenbruch, Ernst von (Contributor), Hedeberg, Egon (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Faltbl. : 30 x 45 cm, gefaltet 30 x 23 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK
20
In Schauspielhaus Düsseldorf
Wildenbruch, Ernst von (Contributor), Beaurepaire, Gustave (Director), ...
[Düsseldorf] 1 Bl. : 39 x 26 cm
Theaterzettel
Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf Availability KVK