Reich, Willi

Übersetzer, Musikkritiker, Musikschriftsteller
born 27 May 1898 in Wien
died 1 May 1980 in Zürich

Biographical Details
Übersetzer insbesondere der Dramen Strindbergs; lebte seit 1938 in der Schweiz
Place of Activity: Zürich
Place: Österreich; Europa
Publications:
Mozart | Betz, Maurice: Rilke in Frankreich


Name variants
Reich, Willy; Reich, Wilhelm

Resources in the search portal that are related to this Person / Organization:

Showing 1 - 20 results of 23 for search 'Reich, Willi (GND 120431998)', query time: 0.03s Refine Results
1
In Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft [79/80]
Strindberg, August (Author), Reich, Willi (Contributor)
Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1966 343 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
2
In Dtv [2093]
Strindberg, August (Author), Reich, Willi (Translator)
München : Dt. Taschenbuch-Verl., 1981 439 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
3
Strindberg, August (Author), Reich, Willi (Contributor), ...
München : Desch, 1964
39 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
5
Strindberg, August (Author), Reich, Willi (Contributor), ...
München : Desch, 1964
25 S.
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
6
Strindberg, August (Author), Reich, Willi (Contributor)
München : Desch, 1973
81 S., 8
Druckerzeugnis
Deutsches Theatermuseum München Availability KVK
7
Strindberg, August (Author), Reich, Willi (Contributor)
München : Langen Müller, 1955
373 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
8
Strindberg, August (Author), Reich, Willi (Contributor)
München : Langen Müller, 1956
357 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
9
Strindberg, August (Author), Reich, Willi (Contributor)
München : Langen Müller, 1956
425 S.
Druckerzeugnis
Akademie der Künste Berlin Availability KVK
11
Strindberg, August (Author), Reich, Willi (Translator)
Desch, 1980
S. 196 - 237
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
12
Strindberg, August (Author), Reich, Willi (Translator)
Desch, 1980
S. 134 - 195
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
13
Strindberg, August (Author), Reich, Willi (Translator)
Desch, 1980
S. 68 - 112
Druckerzeugnis
Universitätsbibliothek Frankfurt am Main Availability KVK
15
In Rowohlts Klassiker der Literatur und Wissenschaft [7980]
Strindberg, August (Author), Reich, Willi (Contributor), ...
Rowohlt, 1960 343 S.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
16
In Universal-Bibliothek [Nr. 6017]
Strindberg, August (Author), Reich, Willi (Contributor)
Philipp Reclam, 1987 79 S.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
17
Reich, Willi (Contributor)
Werner Classen, 1950
94 S.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
18
Strindberg, August (Author), Reich, Willi (Contributor)
Philipp Reclam, 1963
125 S.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK
20
Strindberg, August (Author), Reich, Willi (Contributor)
Langen-Müller, 1955-1959
9 Bde.
Druckerzeugnis
Schweizerische Theatersammlung in Stiftung SAPA, Schweizer Archiv der Darstellenden Künste Availability KVK